Full Details for Lot 321

Auction 799, Lot # 321

LOTE MIXTO
A) YATAGÁN
TURQUÍA, SIGLO XIX.
Hoja de acero, decorada con motivos de diseño floral y con leyenda en escritura turca; empuñadura de plata de baja ley con decorado cincelado a manera de flores y estrellas de seis puntas; funda metálica.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión hoja: 46 cm de longitud.
B) SABLE-BAYONETA*
FRANCIA, SIGLO XIX.
Hoja de acero, sangrador de canal; empuñadura moleteada, cuenta con gavilán y adaptador para el fusil.
Dimensión hoja: 57 cm de longitud.
Piezas: 2.
*El uso del yatagán como sable-bayoneta fue adoptado primeramente por los franceses para el Cuerpo de Cazadores de Vincennes durante el período de Napoleón III. La versatilidad de esta arma le hizo muy popular entre varios ejércitos europeos que asimilaron rápidamente su uso, debido a la gran influencia de Francia en cuanto a innovaciones militares.
Estimado $ 7,000-12,000